venta de carretillas elevadoras

¿Necesitas carnet de carretillero para conducir una carretilla elevadora?

Como empresa de venta de carretillas elevadoras muchas veces nos enfrentamos a la misma pregunta: ¿hace falta carnet de carretillero para conducir una carretilla elevadora? En este post del blog damos la respuesta. 


Lo primero que queremos dejar claro es que, para conducir una carretilla elevadora, en España no se exige ningún permiso como tal que expida un organismo público. Es decir, no hay un carnet de carretillero oficial.

¿Puede cualquier persona manejarla?

Según recoge el apartado 2.1 del Anexo II del RD 1215/97: “la conducción de equipos de trabajo automotores estará reservada a los trabajadores que hayan recibido una formación específica para la conducción segura de estos equipos de trabajo”. Por eso, en Hidraltura insistimos en que la empresa que alquile o compre este tipo de maquinaria debe de garantizar el cumplimiento de la ley en lo relativo a la formación de los trabajadores.

El carnet de carretillero es un curso teórico sumado a prácticas de conducción y manejo, Lo imparten empresas del ramo y habilita a quien lo obtenga a conducir este tipo de vehículos dentro de la nave donde desempeñen el trabajo.

Limitaciones para quienes no tengan carné de conducir

Son muy específicas. Si el operario no cuenta con el carné B, solo podrá conducir la carretilla en el espacio privado donde desempeñe su labor profesional. Está prohibido salir de la nave, aunque, según dice la norma, “esta se encuentre en terrenos privados utilizados por una colectividad indeterminada de usuarios”. Tampoco puede incorporarse a la vía pública.

Si el trabajo se acomete fuera del recinto privado, en una vía pública por ejemplo, además de disponer del permiso de conducir B, estará obligado a delimitar la zona de trabajo con conos o vallas. Además, el vehículo debe ir equipado con las luces obligatorias y llevar matrícula de vehículo especial. Hace falta autorización escrita de la empresa para conducir este tipo de vehículos.

Conducir la carretilla en vía pública sin tener el carné B es una infracción muy grave, sancionada con 500€. En algunas ocasiones, puede llegar a ser castigada con penas de prisión, según el artículo 384 del Código Penal.

Share this post

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *