Requisitos para ser conductor de carretillas elevadoras

Una carretilla elevadora no es un vehículo cualquiera. Es una máquina industrial utilizada para una actividad de vital importancia en la mayoría de empresas: la logística.

Las carretillas están presentes, por tanto, en gran cantidad de empresas de diferentes sectores. Son piezas claves para la recogida, clasificación y almacenaje de las cargas. Pero ¿qué necesitas para convertirte en un carretillero con certificación para conducir carretillas elevadoras?

Para conducir una carretilla elevadora, no existe un permiso como tal expedido por un organismo público. No hay un carnet de carretillero oficial.

Entonces, ¿puede cualquier persona conducir una carretilla elevadora?

Según el apartado 2.1 del Anexo II del RD 1215/97: “la conducción de equipos de trabajo automotores estará reservada a los trabajadores que hayan recibido una formación específica para la conducción segura de estos equipos de trabajo”.

Por lo tanto, la empresa que contrata debe garantizar el cumplimiento de la ley en materia de formación del trabajador.

El carnet de carretillero es un curso teórico y prácticas de conducción y manejo, impartido por una empresa del ramo que permite a quienes lo obtengan conducir este tipo de vehículos dentro de la nave donde desempeñan el trabajo.

¿Qué limitaciones existen para quienes no posean el carné de conducir?

Las limitaciones son muy específicas. Si el operario no cuenta con el carné B, solo puede conducir la carretilla en el espacio privado donde desempeña su tarea.

Tendrá prohibido salir de la nave, aunque esta se encuentre en “terrenos privados utilizados por una colectividad indeterminada de usuarios”.

Tampoco podrá incorporarse a la vía pública, donde el carretillero debe observar y conocer las normas de circulación.

Si el trabajo se realiza fuera del recinto privado (por ejemplo, en una vía pública), además de disponer del permiso de conducir B, está obligado a delimitar la zona de trabajo con unos conos o vallas y el vehículo debe ir equipado con las luces obligatorias y la matrícula de vehículo especial. Hay que contar con la autorización escrita de la empresa para conducir este tipo de vehículos.

¿Qué sucede si el carretillero se sale de las zonas delimitadas?

Conducir la carretilla en vía pública sin tener el carné B es una infracción vial muy grave, sancionada con 500 €. En algunos casos, puede ser castigada con la prisión, como se explica en el artículo 384 del Código Penal.

Si tienes más dudas sobre los requisitos necesarios para conducir una carretilla elevadora conforme a la normativa vigente, en Hidraltura podremos darte información más detallada. No dudes en pedirnos información.

Comparte este artículo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *